Fallecimiento de Jaime Cadabón González SJ

Ha fallecido en la paz del Señor en la enfermería de Alcalá de Henares

(Madrid) hacia las 8:00 horas del 22 de enero de 2015, con 81 años de

edad, 63 de Compañía y 37 de sacerdote.
 

Además de la oración especial que cada uno haga por él según su devoción, todos

los adscritos a la Provincia de España y los aplicados a la misma ofrecerán por su

eterno descanso una Eucaristía.


Nació en Vigo (Pontevedra) el 25/06/1933; ingresó en el noviciado de Salamanca

el 03/10/1951 como hermano e hizo los últimos votos el 15/08/1963. Obtuvo permiso para realizar estudios sacerdotales y fue ordenado el 06/01/1978 en Vigo por Mons.José Cerviño Cerviño, obispo de Tuy-Vigo. Más información aquí